Пятница, 29.03.2024, 13:33Приветствую Вас Гость

World Art

Главная » 2012 » Июль » 30 » Антипова Евгения Петровна биография художника
19:48
Антипова Евгения Петровна биография
Антипова Евгения Петровна родилась 19 октября 1917 года в городе Торопец Псковской губернии в семье железнодорожного служащего. 
В 1928 году вместе с родителями Е. Антипова переезжает в Самару. Увлечение рисованием приводит её в изостудию П. Краснова, которую она посещает в 1934 году.

В 1935 году, окончив 10 классов средней школы, Е. Антипова приезжает в Ленинград и поступает в Среднюю Художественную школу при Всероссийской Академии Художеств. 

В 1939 году Е. Антипову без экзаменов принимают на первый курс живописного факультета Института живописи, скульптуры и архитектуры. Она занимается у педагогов С. Абугова, П. Белоусова, А. Зайцева, Г. Павловского, А. Осмеркина, В. Малагиса, А. Сегала, И. Степашкина, Б. Фогеля, Г. Савинова. 
В 1939 году Е. Антипова впервые участвует во Всесоюзной молодежной художественной выставке в Москве. 

В феврале 1942 года Е. Антипова эвакуируется из блокадного Ленинграда в Новосибирск. Работает на торфоразработках, надомницей на фабрике, инспектором отдела по делам искусств Горисполкома, директором Дома Народного творчества. Участвует в выставках новосибирских художников. В 1944 году её принимают в члены Новосибирского отделения Союза Советских Художников. 

В 1945 году Е. Антипова возвращается в Ленинград и в 1950 году оканчивает ЛИЖСА имени И. Репина по мастерской Б. Иогансона, дипломная картина "А. Жданов среди детей во Дворце Пионеров". В том же 1950 году Е. Антипова была принята кандидатом в члены Ленинградского отделения ССХ, а в 1953 году по рекомендации В. Орешникова, Б. Иогансона и А. Зайцева была переведена в члены Союза Художников. 

В 1950-1956 годах Е. Антипова преподает живопись и композицию в художественно- педагогическом училище. С 1950 года она участвует в выставках ленинградских художников. Пишет пейзажи, натюрморты, жанровые композиции. Среди излюбленных тем Е. Антиповой- цветущий яблоневый сад, крымский пейзаж, натюрморт в интерьере и экстерьере. 

Впервые творчество Е. Антиповой было широко представлено в 1967 году на совместной выставке с художником В. Тетериным и скульптором К. Суворовой в залах Ленинградского Союза Художников. В 1988 и 1999 годах состоялись её совместные выставки с художником В. Тетериным. Е. Антипова участвовала в известных выставках одиннадцати (1972 год) и девяти (1976 год) ленинградских художников, в выставке 26 ленинградских и московских художников (1988 год). 

Произведения Е. Антиповой находятся в Государственном Русском Музее в Петербурге, в многочисленных художественных музеях и частных собраниях в России и за рубежом. Они неоднократно воспроизводились в печати, в том числе в каталогах выставок и аукционов русского искусства в Италии, Франции, Японии, Англии и других странах.
Категория: Биографии художников | Просмотров: 1006 | Теги: Антипова Евгения Петровна биография, Антипова Евгения Петровна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Разделы
Биографии художников
биографии художников
Популярные записи
» Борисов Александр Алексеевич
» Мурильо Бартоломе-Эстебан
» Виже-Лебрен Луиза-Элизабет
» Моне Клод
» Берн-Джонс Эдвард-Коли
» Карраччи Аннибале
» Гейнсборо Томас
» Коро Жан-Батист-Камиль
» Йорданс Якоб
» Дейнека Аленсандр Аленсандрович
» Кальф Виллем
» Лейден Лукас-ван
» Левицкий Дмитрий Григорьевич
» Малютин Сергей Васильевич
» Милле Жан Франсуа
» Гертген тот-Синт-Янс
» Архипов Абрам Ефимович
» Ватто Жан Антуан
» Гус Хуго
» Верещагин Василий Васильевич
» Мане Эдуард
» Изенбрант Адриен
» Лосенко Антон Павлович
» Корреджо Аллегри-Антонио
» Микеланджело Буонарроти
» Бруни Николай Александрович
» Бакшеев Василий Николаевич
» Лоренцо Коста
» Егоров Алексей Егорович
» Королёв Олег
Форма входа


| карта сайта